В Костромской области ввели запрет на охоту из-за вспышки чумы свиней

Запрет распространяется на территории в радиусе 20 км от выявленных очагов африканской чумы свиней.

Фото: из открытых источников

Губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым было подписано постановление о временном запрете охоты из-за вспышки африканской чумы свиней, передаёт пресс-служба администрации региона в среду.

Так, ограничения, в частности, касаются территорий Нерехтского, Антроповского, Парфеньевского, Макарьевского, Кадыйского, Нейского и Чухломского районов. Здесь заработал запрет на все виды охоты в радиусе 20 километров от выявленных очагов африканской чумы свиней, говорится в документе.

Помимо этих территорий, в радиусе 10 км от границы угрожаемой зоны ограничена охота на кабана. Исключение здесь работает только на охоту в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

Напомним, что о вспышке АЧС власти региона впервые сообщили 1 августа. Вирус выявили на одной из трех обособленных площадок комплекса «Шувалово», где до сих пор проводится массовый забой свиней с последующей ликвидацией с инфицированной площадки.

Отмечается, что все поголовье в «Шувалово» застраховано по государственной программе, и предприятию весь ущерб будет компенсирован из расчета за килограмм живого веса.

Пресс-служба администрации области утверждает, что все взятые пробы продукции компании безопасны для человека.

Всего к текущему моменту в Костромской области выявили 15 очагов АЧС. Изъятие поголовья в личных подсобных хозяйствах вошло в завершающую стадию, а все владельцы получат денежные компенсации.

Реклама