Официальный представитель МИД РФ прокомментировала заявления американских властей о борьбе с наркоторговлей. По словам Марии Захаровой, настоящая причина эпидемии кроется внутри самих Штатов.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова подвергла критике подход США к борьбе с наркоманией. Комментируя заявление министра войны Пита Хегсета о проведении антинаркотических операций в Тихом океане, Захарова отметила, что Вашингтон ищет причины проблем за рубежом, в то время как их истинный источник находится внутри страны.
По ее словам, американская система здравоохранения, связанная с фармацевтическими корпорациями, фактически подсаживает население на легальные наркотики, прописывая опиоидные обезболивающие вместо настоящего лечения, пишет ria.ru.
Захарова подчеркнула, что для большинства американцев дорогостоящее медицинское обслуживание недоступно, в то время как рецептурные препараты вроде Викодина или Оксикодона остаются в финансовой доступности. Это создает порочную систему, где целая нация, за исключением сверхбогатой прослойки, становится зависимой от химических веществ.
Дипломат также обратила внимание на политику постепенной легализации наркотиков на уровне штатов, несмотря на растущее число смертей от передозировок.