В мире02.11.2023 - 15:45

Amnesty International уличили ЦАХАЛ в использовании запрещенных боеприпасов в секторе Газа

Больше новостей в сюжете: Конфликт Израиля и Палестины

Представитель правозащитной организации заявил о достоверности видеокадров применения Израилем запрещенных снарядов.

Фото: скриншот видео

В эфире Sky News старший кризисный советник Amnesty International Донателла Ровера заявила, что Армия обороны Израиля использовала в секторе Газа и Ливане запрещенные боеприпасы с белым фосфором.

Кроме того, она сообщила, что опубликованные ранее в сети видеокадры со взрывами таких боеприпасов являются достоверными.

«Мы, Amnesty International, подтвердили использование белого фосфора и в Газе, и в Ливане», — пояснила Ровера.

По ее словам, представители правозащитной организации контактировали с медиками, лечившими граждан, которые пострадали от израильских атак. Сообщается, что девять человек получили ранения после использования военными Израиля снарядов с белым фосфором.

О применении Израилем запрещенного вооружения ранее заявили в Министерстве иностранных дел Палестины.

Реклама