В мире02.07.2022 - 16:15

БПЛА Bayraktar успешно запустил ракету с лазерным наведением

Разработчики турецкого беспилотника Bayraktar продолжают осваивать новые технологии. Накануне аппарат успешно запустил ракеты с лазерным наведением.

Фото: из открытых источников

Как сообщает агентство Anadolu, беспилотник Bayraktar AKINCI взлетел с авиабазы «Чорлу» 1 июля, поднялся на высотку 30 тысяч футов и запустил крылатую ракету LGK-82 с лазерным наведением. Ракета, произведенная компанией ASELSAN, точно поразила условного противника, отметило издание.

Подобные боеприпасы ранее активно использовались пилотируемой авиацией. Применение его на Bayraktar – первое в своем роде.

В частности, для проведения подобных испытаний использовалась турецкая разработка GÖZDE. Ее создали специалисты TÜBİTAK SAGE.

В компании ASELSAN отметили, что интеграция отечественных боеприпасов в беспилотники продолжится вместе с Управлением оборонной промышленности при администрации президента Турции.

В Минобороны России ранее заявили об уничтожении беспилотников Bayraktar расчетами российских систем С-300. В отражении атак использовались системы С-300 ПМ2 «Фаворит».

Реклама