В мире02.06.2021 - 00:52

Из-за кибератаки на JBS на 23% сократилось производство говядины в США

В североамериканском подразделении мясоперерабатывающей компании считают, что кибератака была произведена с территории России.

После воскресной кибератаки по IT-системам подразделений бразильской компании JBS S.A. в США, Канаде и Австралии на североамериканских мясоперерабатывающих заводах сократилось производство говядины. В США приостановлена работа пяти заводов, ещё два завода не работают в Канаде. Об этом сообщило издание Bloomberg.

Подразделение компании JBS S.A. является производителем №1 в США, на долю заводов по переработке говядины приходится 23% от общего производства в стране. Такие данные приводит другая компания-гигант Tyson Factbook, поставляющая говядину на рынок США. Доля Tyson на американском рынке – 22%.

JBS закрыла предприятия по переработке говядины в штатах Юта, Техас, Висконсин, Небраска. Также отменены смены на заводах в Айове и Колорадо.

Заявление компании JBS S.A. о том, что на её серверы в Северной Америке и Австралии 30 мая была проведена хакерская атака, было озвучено во вторник, 1 июня. В Белом доме сообщили, что в JBS считают, что кибератака была проведена российскими хакерами.

«Производитель мяса фирма JBS уведомила нас в воскресенье о том, что подверглась атаке с использованием вредоносного программного обеспечения. Белый дом предложил содействие фирме. JBS уведомила также о том, что вредоносное программное обеспечение поступило от преступной организации, вероятно, находящейся в России», - заявила на брифинге заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, её слова цитирует ТАСС.

Администрация США, по словам Жан-Пьер, напрямую контактирует с правительством России по вопросу хакерской атаки.

Компании предложена помощь. ФБР ведёт расследование, а Агенство по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности США помогает компании JBS восстановить работу после кибератаки.

Президент США Джо Байден поручил администрации сделать всё возможное, чтобы смягчить воздействие на поставки мяса в стране.

Напомним, в мае была проведена кибератака на крупнейшую американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline, что вызвало дефицит топлива в США.

 

Фото: из открытых источников / Bloomberg

Реклама