В мире01.08.2025 - 06:02

В Чехии несколько сайтов правительственных ведомств подверглись кибератаке

Помимо МВД и полиции хакеры вмешались в работу интернет-ресурсов Высшего контрольного управления и Службы безопасности и информации. Полиция выясняет, кто стоит за этой атакой.

Фото: Фото сгенерировано ИИ, источник: shedevrum.ai

Неизвестные хакеры атаковали сайты ряда чешских министерств и ведомств, включая МВД и полицию республики.

Представитель полиции Йозеф Боцан подтвердил, что DDoS-атака из-за рубежа стала причиной сбоя и временной недоступности сайтов. В данный момент работа полностью восстановлена, сообщает Чешское радио.

Боцан заявил, что полиция выясняет, кто стоит за этой атакой.

Кроме МВД и полиции, кибератаке подверглись интернет-ресурсы Высшего контрольного управления и Службы безопасности и информации.

Чешское радио отметило, что хакерская группировка Server Killers 30 июля разметила предупреждение об атаке на Чехию.

Ранее Россию заподозрили в подготовке кибератаки на оказывающие военную помощь Украине компании.

Реклама