В мире01.06.2026 - 12:41

Тегеран предупреждает: без возврата активов Ормузский пролив останется закрытым

Иранский депутат Исмаил Коусари заявил, что Соединённые Штаты обязаны вернуть замороженные средства Ирана и компенсировать ущерб. Иначе доступ к Ормузскому проливу не будет восстановлен.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Он отметил, что США навязали Ирану конфликт и нанесли серьёзный урон в ходе переговорного процесса. Коусари подчеркнул, что в случае отказа Вашингтона возместить эти потери, Тегеран установит жёсткий контроль над акваторией и не допустит проникновения враждебных сил в регион.

«Если этого не произойдёт, Ормузский пролив не будет разблокирован», — заявил парламентарий в интервью RT.

Ранее президент США Дональд Трамп отметил, что переговоры между США и Ираном продвигаются медленно, а также ужесточил условия ядерной сделки с Ираном, как сообщает газета The New York Times.

Реклама