В мире01.06.2026 - 05:44

Скандал в Праге: спикер Сената полетел на Тайвань, Пекин в ярости от «игры на личной заинтересованности»

Больше новостей в сюжете: Обострение вокруг Тайваня

Китайское дипломатическое представительство в Праге выступило с резким заявлением, назвав поездку председателя верхней палаты чешского парламента на остров серьезным вмешательством во внутренние дела. Пекин обвинил Милоша Выстрчила в игнорировании позиции собственного правительства и нарушении принципа одного Китая.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Как сообщается на официальном сайте посольства КНР, дипломаты заявили решительный протест в связи с визитом чешского политика в тайваньский регион. По утверждению китайской стороны, Выстрчил проигнорировал как мнение чешского кабмина, так и преобладающий в обществе подход к отношениям с КНР, настояв на поездке «по причине личной заинтересованности».

В Пекине подчеркнули, что такие действия серьезно нарушают суверенитет и территориальную целостность страны, а также базовые нормы международного права.

Сам визит продлится с 1 по 4 июня. Спикера Сената сопровождают несколько десятков предпринимателей, представителей университетов и деятелей культуры. В программе — встреча с руководителями Тайваня и открытие чешского павильона на стартап-выставке Innovex.

Запланированы также переговоры с представителями экономической, университетской и научно-исследовательской сфер острова. Любопытно, что правительство Чехии отказалось предоставлять чиновнику самолет, поэтому он отправился прямым коммерческим рейсом из Праги, а часть расходов на проживание взяла на себя тайваньская сторона.

Чешские власти в свою очередь подчеркивают, что республика по-прежнему придерживается политики «одного Китая», а сотрудничество с Тайванем ведет исключительно прагматично — в бизнесе, науке и культуре.

Саму поездку Выстрчила в Праге называют его личной инициативой, не получившей поддержки правительства. Тем временем китайская сторона напомнила, что с 1949 года остров управляется собственной администрацией, однако, согласно официальной позиции Пекина (которую разделяет и Россия), он является неотъемлемой частью КНР.

Ранее Пекин обвинил Тайбэй в попытке «продать» остров США ради экономического развода с КНР. Китайские рыбаки выстроились в гигантскую «букву Г» у берегов Тайваня.

Реклама