В мире01.03.2021 - 19:00

Невеста убитого журналиста потребовала наказать саудовского принца

Власти королевства опровергают свою причастность к смерти Хашогджи. Но на этом настаивает Дженгиз, она уверена, если его не накажут, все окажутся под угрозой.

Хатидже Дженгиз, невеста убитого журналиста Джамаля Хашогджи, написала в Twitter свое требование немедленно наказать наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда, которого она подозревает в преступлении.

По ее мнению, это поможет избежать подобных трагедий в будущем. А если его не накажут, это станет «напоминание о том, что главному виновнику может сойти с рук убийство», и все люди окажутся под угрозой, а совесть человечества будет запятнана.

Хашогджи исчез 2 октября 2018 года после посещения саудовского генконсульства в Стамбуле, где должен был получить документы для развода и нового брака с местной женщиной. Турецкие СМИ со ссылками на источники в правоохранительных органах писали, что журналиста пытали в генконсульстве, после чего убили. В октябре 2020 года Дженгиз подавала в суд на наследного принца.

Недавно Национальная разведка США представила доклад, где обвинила его в одобрении операции по похищению и убийству журналиста. Но власти Саудовской Аравии это отрицают.

 

Фото: из открытых источников

Реклама