В мире01.02.2021 - 14:13

Посольство России в Мьянме призывает россиян к осторожности

Пресс-секретарь посольства России в Мьянме Антон Анисимов рассказал о текущей обстановке в стране. Недавно там произошел военный переворот.

«Сегодня в Мьянме находятся 50 граждан России, которые работают по контрактам. Кроме того, в качестве туристов в Мьянму прилетели 20 человек», – сообщил Антон Анисимов.

Пока что в посольство за предоставлением консульской помощи никто не обращался. «В случае ухудшения ситуации посольство предпримет все необходимые для обеспечения безопасности россиян меры», – отметил пресс-секретарь посольства России в Мьянме.

Также дипломат порекомендовал россиянам избегать посещения мест массового скопления людей, проявлять бдительность и ограничить выход за пределы места своего проживания.

В Мьянме утром 1 февраля произошел военный переворот. Там уже успели назначить нового президента, которым стал главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы – старший генерал Мин Аунг Хлайн.

Незадолго до переворота Россия заключила контракт на поставку в Мьянму зенитно-ракетных комплексов «Панцирь-С1» и беспилотных аппаратов «Орлан-10Е». Россия и Мьянма сотрудничают по данному направлению с 2001 года.

Фото: из открытых источников

Реклама