В бюджете Воронежской области 2022 года предусмотрят более 1 млрд рублей на формирование комфортной городской среды

Вопросы развития жилищно-коммунального комплекса Воронежской области в среднесрочной перспективе обсудили депутаты областной Думы с руководителем департамента ЖКХ и энергетики области Максимом Зацепиным.

Рабочее совещание состоялось по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова, который поставил задачу провести консультации с профильными департаментами правительства региона накануне нулевого чтения бюджета.

Максим Зацепин рассказал о предварительных параметрах финансирования госпрограмм, исполнителем которых является профильный департамент.

По региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на период 2019-2022 годов в бюджете региона предусмотрено более 1,4 млрд рублей (более 1,3 млрд – федеральные средства). Планируется расселить 2 436 человек из 1 142 помещений площадью 37,5 тысячи кв. м.

С начала действия проекта уже было переселено 728 человек из 310 помещений площадью более 10 тысяч кв. м. В этом году переселено 232 человека из 95 помещений площадью 3,6 тысячи кв. м. Досрочно завершили реализацию программы переселения из аварийного жилфонда пять муниципальных образований (Острогожск, Кантемировское городское поселение, Эртиль, Борисоглебск, Березовское сельское поселение Бутурлиновского района).

– На сегодняшний день риски неосвоения денежных средств отсутствуют. Нехватки денежных средств также не наблюдается. Расселение ведется в плановом режиме согласно утвержденным графикам, – заверил депутатов докладчик.

В завершающем периоде проекта в 2022 году планируется расселить воронежцев из помещений общей площадью около 20 тысяч кв. м. На это предусмотрено почти 366 млн рублей.

Запланировано выделить деньги из регионального бюджета в объеме почти 283 млн рублей на расселение аварийных домов блокированной застройки, которые не подпадают под параметры для включения в федеральный проект. Эти средства получат 17 муниципальных образований на расселение домов общей площадью более 9 тысяч кв. м.

В 2022 году на формирование современной городской среды в бюджете Воронежской области предварительно заложено более 1 млрд рублей.

Зацепин отметил, что для своевременного и качественного содержания улично-дорожной сети, территорий учреждений и организаций сельских поселений необходимо постоянное обновление парка коммунальной спецтехники. На протяжении последних лет субсидия, выделяемая из бюджета Воронежской области, незначительная и обновлять и содержать парк машин очень затруднительно. Так, на 2022-2024 годы для муниципальных образований на закупку техники предусмотрены средства в размере чуть более 26 млн

рублей ежегодно. Есть необходимость нарастить финансирование мероприятия в несколько раз.

Парламентарии задали руководителю департамента вопросы, которые касаются различных мероприятий по его профилю.

 

Фото: Воронежская областная Дума

Реклама