Гусев: Все, что будет зарабатываться на ЛОС, должно инвестироваться обратно

Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел выездное совещание на ООО «Левобережные очистные сооружения».

Глава региона осмотрел производственные площадки и оборудование предприятия, а также дал ряд поручений.

В совещании также приняли участие зампредседателя правительства области Сергей Честикин, мэр Воронежа Вадим Кстенин, руководители профильных департаментов, а также представители ООО «ЛОС».

Губернатор осмотрел иловые карты, необходимые для сушки и утилизации ила, а также отстойники первичной очистки. Кроме того, он побывал в новом цеху  механического обезвоживания сточных вод, который в настоящее время готовится к пробному запуску на следующей неделе.

Благодаря новому оборудованию цех сможет принимать больший объем сточных вод – до 120 тыс. кубометров в сутки (сейчас на предприятие поступает около 70 тыс. м3/сут.).

 

Согласно инвестиционной программе «ЛОС», будет проведена реконструкция КНС-1, компрессорной станции и существующих сооружений биологической очистки II и III технологических линий, построены блоки обработки осадка и емкостных сооружений.

Александр Гусев подчеркнул, что необходимо принять меры для уменьшения неприятного запаха, на который жалуются воронежцы.

«Неплохая ситуация на Правобережных очистных сооружениях. Понятно, что там тоже запах есть, но не такой резкий, как тут. Нужно пригласить «РВК-Воронеж» сюда и показать ваши технологии, сравнивать как у них, и обменяться опытом», - дал поручение губернатор.

Также участники совещания обсудили использование новой технологии для минимизации неприятного запаха - реагента, который разработан одним из российских институтов и уже используется на иловых картах в Подмосковье.

 

Глава региона поддержал данное предложение, поручив проработать вопрос использования реагента.

Также Александр Гусев обратил внимание на необходимость финансового контроля и реализации инвестпрограммы ООО «ЛОС».

«Я буду настраивать на том, что этот объект не имеет предпринимательской ценности — в ближайшие годы на нем заработать не получится. Все, что здесь будет зарабатываться, должно обратно инвестироваться, иначе эта беда никуда не денется», - подчеркнул  глава региона.

 

Фото: Правительство Воронежской области

Реклама