Гусев прокомментировал застройку яблоневых садов на севере Воронежа

Правительство Воронежской области будет тщательно следить за процессом застройки яблоневых садов на севере областного центра и своевременно реагировать в случае необходимости. Об этом в интервью ГТРК «Воронеж» заявил губернатор Александр Гусев.

Он напомнил, что концепция застройки яблоневых садов была представлена в ходе архитектурного форума «Зодчество ВРН». Согласно проекту, новый жилой комплекс будет расположен между улицами Ломоносова и Загоровского и Московским проспектом. В него войдут как жилые дома, так и социальные объекты, в том числе школа и шесть детских садов.

Общественная территория будет разделена на две части: публичное пространство – прилегающие к магистралям участки и озелененные территории, и приватное пространство – дворы. Предполагается, что в новом квартале смогут жить 24 тысячи человек.

По словам губернатора, концепция застройки на сегодня сбалансирована: на территории будут широкие бульвары, пешеходные зоны, велодорожки,  социальные объекты и т.д.

В то же время областные и городские власти будут контролировать реализацию проекта, чтобы в случае необходимости подводить застройщика и владельца земли к «разумному компромиссу».

«ДОМ.РФ» заинтересованы в том, чтобы жилья было построено как можно больше, потому что получат часть в качестве платы за земельный участок. Мы, как сдерживающий механизм, будем подводить  к  разумному компромиссу, чтобы людям жилось комфортно, и чтобы в то же время земля использовалась рационально», - подчеркнул Александр Гусев.

 

Фото: из открытых источников

Реклама