В воронежском музее-заповеднике Дивногорье создадут центр реставрации археологических находок

В Воронежском музее-заповеднике Дивногорье будет создан первый в Черноземье центр реставрации. Его проект получил поддержку в виде гранта от фонда Владимира Потанина, о чем сообщили в областном министерстве культуры.

В воронежском музее-заповеднике Дивногорье создадут центр реставрации археологических находок
Фото: travelask

Автор разработки "Ремесленники наследия" - сотрудник музея Инна Макарова. Проект победил в категории "Сетевые партнерства" и получит финансирование в размере 5 млн рублей. Всего в конкурсе "Музей 4.0" были отмечены 17 проектов из 13 российских регионов.

В музее-заповеднике отметили, что Инна Макарова обладает значительным опытом, являясь единственным в Воронежской области аттестованным реставратором музейных экспонатов из металла.

В новом центре будут заниматься изучением и восстановлением археологических и этнографических предметов из металла, керамики и кости. Школа реставрации позволит усовершенствовать методы мониторинга и консервации археологических находок, а археологи получат рекомендации по стабилизации артефактов непосредственно на месте раскопок.

Сотрудники "Дивногорья" подчеркнули важность координации усилий археологов, реставраторов и просветителей для решения существующих проблем. Ожидается, что укрепленные артефакты смогут дольше храниться в музейных фондах, а полученные знания будут использованы в образовательных программах, сообщает телекомпания «Губерния». 

В Воронеже ищут подрядчика для проведения реставрации исторического здания духовной семинарии.

На выставке-форуме «Россия» стенд Воронежской области получил престижную награду как один из лучших.