В Воронежской области 22 марта стартует заключение контрактов на покупку первых 113 квартир для сирот

Департамент социальной защиты Воронежской области в настоящее время проводит торги по приобретению жилья для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. Первые договоры на квартиры в количестве 113 штук будут заключаться менее чем через неделю. Срок поставки квартир – до 30 октября 2021 года.

Обеспечение жильем указанной категории граждан находится на личном контроле губернатора Воронежской области Александра Гусева. Он много раз проводил совещания, посвященные реформированию подхода к аукционам, и давал поручения, связанные с анализом рынка жилья.

По словам главы региона, в этом году на покупку жилья для детей-сирот власти планируют направить более 670 млн рублей, из них 530 млн – это деньги областного бюджета. Гусев подчеркнул, что обеспечить сирот квартами – важнейшая задача, так как речь идет об особой категории граждан. Правительство региона постаралось исправить недочеты, допущенные ранее при проведении торгов, в этом году никаких сбоев быть не должно.

В связи с недавним опубликованием в соцсетях поддельных документов о списке детей-сирот, которых надо обеспечить квартирами, департамент обратился в ГУ МВД по области и прокуратуру для проведения проверок.

Специалисты департамента отметили, что опубликованные документы являются фейком, так как упомянутые в списках граждане в соотнесении с местом жительства никогда не значились и не входят в список детей-сирот. В связи с этим у них нет права на получение квартир.

Также Борис Коровин, который опубликовал документы, никогда не подавал заявления на внесение его в список детей-сирот. Поиск его среди выпускников интерната результата не дал.

Фото: из открытых источников

Реклама