В Воронежской области создадут промышленный кластер

Врио губернатора Александр Гусев провел совещание, на котором обсуждалось создание в Воронежской области промышленного кластера, а также развитие предприятий, которые входят АО «Концерн «Созвездие».

В совещании участвовали врио заместителя председателя правительства области Артем Верховцев, врио руководителя департамента промышленности области Иван Шкуматов, директор Центра кластерного развития промышленности Воронежской области Григорий Кузеванов, гендиректор АО «Концерн «Созвездие» Алексей Бочаров и гендиректор ОАО «Электросигнал» Геннадий Потапов.

Во время собрания обсуждалось создание в Воронежской области промышленного кластера производителей телекоммуникационного оборудования и средств связи. Планируется, что он появится на базе АО «Концерн «Созвездие».

Ранее Министерство промышленности и торговли России совместно с региональным правительством и Ассоциацией кластеров и технопарков РФ сформировали рабочую группу, которая будет заниматься данным вопросом. В ее состав включили представителей министерства, правительства Воронежской области и АО «Концерн «Созвездие».

По словам Алексея Бочарова, в текущем году планируют завершить всю подготовительную работу по созданию промышленного кластера. Это необходимо для того, чтобы в 2019 году, после того как кластер будет включен в реестр Минпромторга РФ, можно было начать заниматься подготовкой и реализацией совместных проектов.

Александр Гусев в свою очередь отметил, что в том случае, если будет существовать необходимость в расширении производственных площадей, областное правительство готово предоставить предприятиям кластера участки земли с соответствующей инфраструктурой. Кроме того, власти региона готовы оказывать помощь в налаживании контактов между предприятиями малого бизнеса и воронежскими вузами и так далее.

Помимо этого, на совещании обсуждались планы «Концерна «Созвездие» и входящих в его состав предприятий на 2018 год. Алексей Бочаров рассказал, что на предприятиях увеличат объемы выпускаемой высокотехнологичной продукции.

 

Фото: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области  

Реклама