Совет руководителей воронежских автотранспортных предприятий подал прошение в департамент по госрегулированию тарифов об увеличении стоимости проезда в общественном транспорте.
Перевозчики считают цену в 35 рублей справедливой за одну поездку. По словам Дмитрия Крутских, директора «Автолайн+», и по совместительству главы совета руководителей АТП Воронежа, у владельцев автобусов большой вместимости самые большие расходы. А следовательно, и цена на проезд должна быть выше. Предприятия со смешанным автопарком претендуют на тариф от 27 до 30 руб. за поездку, владельцев же транспорта небольшой вместимости устроила бы цена за проезд от 25 о 27 рублей.
Повышение тарифов перевозчики оправдывают удорожанием топлива, запчастей, а также дефицитом водителей. Вероятно, руководители АТП планируют материально заинтересовать претендентов на водительские кресла.
Чтобы свыкнуться с мыслью о новых расходах у пассажиров есть около четырех месяцев. Примерно столько времени потребуется специалистам департамента по тарифам, чтобы рассмотреть экономическое обоснование перевозчиков о повышении тарифов.