Гусев обсудил с Путиным вопрос создания в Воронежской области ОЭЗ

Встреча врио губернатора Воронежской области Александра Гусева с главой государства Владимиром Путиным состоялась 7 августа в Ново-Огарево Московской области.

Главной темой для обсуждения сторон стало создание в регионе особой экономической зоны.

Гусев сообщил президенту РФ о том, что областные показатели социально-экономического развития превышают общероссийские, за исключением аспекта, касающегося привлечения инвестиций.

Владимир Путин поинтересовался, каких результатов намерено достичь правительство региона в случае создания особой экономической зоны.

Врио губернатора ответил, что в данном случае речь идет о размещении в ОЭЗ производств, связанных с радиоэлектроникой и атомной промышленностью.

«У нас большой концерн «Созвездие», расположенный на территории области. Он занимается сейчас оснащением армии. Безусловно, они уходят и в гражданскую продукцию, но все равно будут искать площадку для размещения. Мы могли бы вместе с ними этим заниматься. Все, что связано с возможностью производства комплектующих для атомной промышленности, поскольку компетенции такие у нас присутствуют», - сказал Гусев, подчеркнув, что в данном случае  возможно создание около 3 тысяч рабочих мест.

Владимир Путин в свою очередь положительно оценил проект воронежских властей, добавив, что некоторое время назад правительством РФ было принято решение не открывать новые свободные экономические зоны.

 «Но у вас все-таки особая ситуация, проект продуман, хорошо подготовлен и, действительно, может дать весьма заметный, позитивный эффект для экономики региона», - подытожил глава государства.

 

Фото: сайт Президента РФ

Реклама