В Тарногском районе на ремонт дорог направят 1,4 млрд рублей

В ближайшие годы на ремонт региональных дорог и улиц поселений в Тарногском районе направят 1,4 млрд рублей.

В ходе Градостроительного совета, который провел губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, был рассмотрен вопрос дорожного ремонта в Тарногском районе. По словам главы региона, ежегодно на ремонт и строительство дорог выделяют порядка 10 млрд рублей. Одна из ключевых дорог муниципалитета – от трассы А-123 до границы Архангельской области. Ее протяженность – 84 километра.

Исполняющий обязанности начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Александр Максимов доложил о ремонте объекта. По его словам, за три года было восстановлено 30 километров полотна на сумму почти 340 млн рублей. На этот и 2022 год запланирован ремонт участка в 13 километров ближе к границе с Архангельской областью. Контракты уже заключены, работы стартовали.

В 2023 году запланировано завершить ремонт двух участков до границы с Архангельской областью, а в 2024 году - привести в порядок отрезок от федеральной трассы А-123 в направлении Тарногского Городка. Общая стоимость работ оценивается почти в 1,4 млрд рублей, из них 1,1 млрд рублей необходимо предусмотреть в бюджете на ближайшие годы.

Помимо этого, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2022 году отремонтируют дорогу Тарнога - Подволочная с подъездом к деревне Дор. Протяженностью дороги 12 километров. Стоимость работ порядка 216 млн рублей.

Что касается дорог внутри населенных пунктов, то их предлагается отремонтировать в рамках проекта «Улицы центральных усадеб и поселений».

«Идея проекта появилась по итогам встреч с жителями региона, которые постоянно обращали внимание на плохое состояние дорог в муниципалитетах. Мы договорись, что жители будут сами предлагать улицы, которые необходимо привести в порядок в первую очередь», - рассказал председатель Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко.

Депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Александр Гордеев сообщил, что в Тарногском районе жители предложили отремонтировать четыре улицы. Стоимость работ – 60 млн рублей.

«Предлагаем отремонтировать в Тарногском районе сразу четыре улицы: Одинцова и Заводскую в Тарногском Городке. Протяженность первой составляет 408 метров, второй – более 1,5 километров. А также улице Центральную в деревне Игумновская длиной 1 километр 250 метров и Сельскую, которая фактически проходит через два населенных пункта – село Красное и деревню Фатьяново», - добавил Александр Гордеев.

 

Фото: Законодательное Собрание Вологодской области

Реклама