В Вологде статус в очереди на получение земли можно будет проверить в интернете

Внесенные поправки позволят сделать реализацию закона более прозрачной.

Информация о месте в очереди на получение земельного участка в Вологодской области будет размещаться в интернете. Соответствующие поправки в закон «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области» внесли депутаты Законодательного Собрания на 48-й сессии.

Как отметил председатель комитета по экономической политике и собственности, член фракции "Единая Россия" Денис Долженко,  когда жители области встают в очередь на получение земельного участка, им присваивают порядковый номер в соответствии с датой и временем регистрации заявления. При этом очередь постоянно движется, но волгожане не знают, сколько человек получили участок и выбыли из очереди.

Согласно принятым поправкам, уполномоченные органы – органы местного самоуправления и Департамент имущественных отношений области – должны будут размещать на сайтах информацию о текущем состоянии учета граждан. По словам Дениса Долженко, это позволит сделать реализацию закона более прозрачной, ведь жители будут знать свое положение в очереди.

Также принятые поправки позволят более оперативно возвращать заявителям документы, в случае если они обратились не в тот госорган.

В настоящее время многодетные семьи Вологды и Череповца могут обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в органы местного управления города или в администрацию поселения в границах района или в администрацию района. Также заявление может принять орган исполнительной власти области в сфере управления и распоряжения имуществом.

Жители других поселений должны обращаться в органы МСУ своего района или в уполномоченный орган исполнительной власти области.

Как отметил Денис Долженко, если ранее при ошибочной подаче документов не в тот госорган жители ждали отказа в постановке на учет около 30 дней, то теперь органы власти должны будут вернуть документы в течение семи рабочих дней.

Фото: из открытых источников

Реклама