Ячеистова: Перекладывать на учителей функции медиков — недопустимо

Депутаты Северо-Западного федерального округа выступили за возвращение медицинских работников в школы.

Об этом информирует пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области.

Согласно информации ведомства, в ходе депутаты Северо-Западного федерального округа в ходе заседания комитета ПАСЗР по образованию приняли обращение к Госдуме, Совфеду и Минобразу, в котором говорится о позиции парламентариев по отношению к положениям закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам охраны здоровья детей в образовательных организациях», касающихся переложения функций медиков на педагогов.

Говоря об итогах заседания, глава комитетов ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе, а также комитета Заксобрания Вологодской области по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова отметила, что Северо-Западные депутаты пришли к выводу о недопустимости переложения функций медицинских работников на школьных учителей. Она отметила, что это повлечет не только траты на переподготовку педагогов, но и негативным образом скажется на качестве медпомощи.

«…Таким образом, на педагогов предлагается возложить не только несвойственные им функции по физическому вмешательству, но и наделить качествами стрессоустойчивости и хладнокровия в экстренных ситуациях», — подчеркнула Людмила Ячеистова.

 

Фото: из открытых источников

Реклама