Депутаты ЗС предложили сделать плату за общедомовые нужды обоснованной

Представители регионального парламента обсудили за круглым столом с областным правительством, главами муниципальных образований, сотрудниками Государственной жилищной инспекции, руководителями УК и ТСЖ ряд важных вопросов.

Председатель Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко отметил, что на выездных приемах граждане задают вопросы по оплате общедомовых нужд. Непонимание связано с изменениями, которые вступили в силу 1 января 2017 года. Они призваны улучшить ситуацию и запретить недобросовестным управляющим компаниям распределять плату за сверхнормативные общедомовые нужды между жильцами. Эту задачу решили, но возникли другие проблемы.

Лариса Кожевина, глава комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, уточнила, что среди пострадавших оказались жильцы новых домов и те, кто оснастил здания приборами учета и значительно уменьшил расходы на общедомовые нужды.

«Теперь же собственникам платежи начисляются, исходя из одинакового для всех норматива без учета показаний приборов, - сообщила Кожевина. - Суммы в квитанциях резко возросли, несмотря на то, что услуги оказывается прежнем объеме, а расходы управляющих компаний не увеличились».

Чтобы решить проблему, было выпущено письмо Министерства строительства и ЖКХ, которое рекомендует начислять платежи по приборам учета, если их показатели окажутся меньше. Но УК отказываются делать это, поскольку в Жилищном Кодексе нет прямой нормы, регулирующей этот вопрос.

«Дело в том, что новые нормативы должны быть подсчитаны дифференцированно, и быть не так, как сегодня, едиными для всех», - подчеркнула Лариса Кожевина.

Зампредседателя ЗСО Роман Заварин предложил несколько способов решения проблемы, в частности подготовить проект ФЗ по внесению изменений в ЖК: «Предлагается дать УК возможность в случае, если расходы на общедомовые нужды по приборам учета будут меньше норматива, рассчитывать квитанции исходя из показаний счетчиков. Если же показания приборов выше, то брать плату исходя из нормативов».

Заварин напомнил договоренность по подготовке совместного с Жилищной инспекцией письма в адрес органов местного самоуправления и всех УК региона с рекомендацией действовать в соответствии с письмом Министерства строительства и ЖКХ.

 

Фото: пресс-служба Заксобрания Вологодской области

Реклама