В ЗСО обсудили изменение способа накопления средств на капремонт

Члены комитета по экономической политике и собственности областного парламента рассмотрели законопроект, который предусматривает ряд изменений в региональный закон «О регулировании некоторых вопросов в сфере организации обеспечения проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах Вологодской области».

Напомним, сейчас по ЖК РФ, если собственники решили изменить способ накопления средств на капремонт, предыдущий владелец счета должен передать новому всю информацию и документы, связанные с формированием фонда капремонта.

Порядок передачи документов и их перечень должны фиксироваться в региональном законодательстве, но в Вологодской области пока нет соотвествующего нормативно-правового акта.
«Чтобы восполнить этот пробел, предлагается установить 5-дневный срок передачи всей документации новому владельцу счета после вступления в силу соответствующего решения, принятого общим собранием собственников. Документы должны быть в надлежащем порядке - прошиты, пронумерованы, подписаны уполномоченным лицом передающей стороны и заверены печатью, если таковая имеется», - уточнил Денис Долженко, возглавляющий комитет по экономической политике и собственности.

Пакет передаваемых документов должен содержать данные о помещениях в доме, выполненных работах, размере пеней и взносов и средствах, накопленных владельцами жилья.
Законопроект планирую рассмотреть на июньской сессии Заксобрания Вологодской области.

 

Фото: пресс-служба Заксобрания Вологодской области

Реклама