В законе об обманутых дольщиках предложили расширить меры соцподдержки

В новом законе, который направлен на помощь обманутым дольщикам, предусмотрено расширение мер соцподдержки.

В совещании по обсуждению законопроекта участвовали депутаты регионального парламента, представители правительства Вологодской области, муниципальных образований и местные жители, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков.

Председатель регионального Заксобрания, глава фракции «Единая Россия» Андрей Луценко, отметил: «Недавно в Законодательном Собрании состоялись публичные слушания, куда были приглашены представители дольщиков. В ходе слушаний обсуждались конкретные меры по исправлению ситуации на каждом объекте незавершенного строительства. Кроме того, предметом дискуссии стал законопроект, над которым сейчас идет работа и который, на наш взгляд, должен решить часть проблем».

Роман Заварин, зампредседателя ЗСО, уточнил о том, какие изменения внесли в законопроект по результам публичных слушаний: «Сохраняется 6 мер государственной поддержки, и их можно условно разделить на две части: с привлечением инвестора и путем получения социальной выплаты. Так, предполагается предоставлять в аренду земельный участок без проведения торгов юридическому лицу, реализующему масштабный инвестиционный проект, а также - субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам. Кроме того, предлагается предоставлять субсидии местным бюджетам для подключения проблемного объекта к коммунальной инфраструктуре, а также проведения оценки и заключения степени строительной готовности».

По словам депутата, пострадавшие дольщики смогут рассчитывать на бесплатное получение участка земли и на соцвыплату.

Новый вариант законопроекта отличается от изначального тем, что по просьбе обманутых дольщиков из него исключили понятие расчетной нормы. Инвестор обязан предоставить дольщику квартиру, на которую у него подписан договор.

Депутат акцентировал внимание на то, что и новый вариант законопроекта могут изменить.

В ходе совещания дольщики озвучили несколько предложений, в частности расширить претендентов на соцвыплату, узаконить срок, на протяжении которого уполномоченный орган регионального правительства берет обязательства найти инвестора.

 

Фото: пресс-служба Заксобрания Вологодской области

Реклама