В Вологде предложили способ решения кадрового вопроса в медицине

В Вологодской области депутаты Законодательного Собрания предложили вариант решения кадрового вопроса в сфере здравоохранения.

Как сообщается, теперь студенты медицинских высших учебных заведений смогут заключать договоры целевого обучения, а также получать стипендию в 4 тысячи рублей на любом курсе.

По словам председателя комитета Законодательного Собрания Вологодской области по образованию, культуре и здравоохранению Людмилы Ячеистовой, сегодня студенты-целевики получают дополнительную стипендию в 4 тысячи рублей, но часто абитуриенты не решаются заключать договоры целевого обучения, а только последних курсах понимают, что готовы, получив профессию, вернуться на работу в Вологодскую область.

Как отметила Ячеистова, теперь с такими студентами Департамент здравоохранения региона сможет заключить соответствующий договор.

На дополнительную стипендию могут рассчитывать студенты, обучающиеся по специальностям «лечебное дело», а также «педиатрия» и «стоматология».

Председатель профильного комитета добавила, что это именно те специальности, которые сегодня очень востребованы на селе.

Сегодня в регионе не хватает более 500 врачей и 600 специалистов со средним образованием. Отметим, что после окончания обучения «целевики» обязаны приехать в Вологодскую область и отработать три года по своей профессии. В настоящий момент договоры с Департаментом здравоохранения заключили 850 жителей Вологодской области.

 

Фото: vologdazso

Реклама