ЗСО: Удалось сохранить экономическую и социальную стабильность региона

В региональном парламенте 17 июня прошла завершающая для действующего депутатского созыва сессия.

По словам спикера Заксобрания Вологодской области Георгия Шевцова, пришлось работать в сложных условиях нестабильности курса валют, роста инфляции, введения экономических санкций, что не могло не сказаться на тематике принимаемых законов.

Председатель регионального парламента отметил, что удалось сохранить экономическую и социальную стабильность на Вологодчине.

По словам Шевцова, выполнены и даже расширены социальные обязательства: установлены дополнительные выплаты студентам аграрных и медицинских вузов, повышена компенсация молодым специалистам АПК, установлено ежемесячное пособие на третьего ребенка в малоимущих семьях, проиндексированы выплаты на содержание детей-сирот, разработан пакет законов о защите прав обманутых дольщиков и расширен список граждан, которые получают бесплатные социальные услуги на дому.

В рамках проведения земельной реформы предусмотрено бесплатное выделение земли многодетным семьям, сельским врачам, погорельцам, определены муниципальные образования, в которых все желающие могут получить участок земли в безвозмездное пользование для крестьянско-фермерского хозяйства и ведения личного подсобного хозяйства.

Значительные изменения внесены и в избирательное законодательство Вологодской области, новшеством стало снижение «проходного барьера» в ЗСО с 7% до 5%.

Депутаты подготовили 17 изменений в закон о проведении капремонта многоквартирных домов.

Депутатами созыва успешно внедрены новые формы работы: рассмотрение госпрограмм и проекта бюджета в режиме «нулевых чтений», парламентские дни в муниципальных районах, правительственные часы, обсуждение актуальных вопросов в созданном по инициативе губернатора областном Госсовете. Активно начал работу Молодежный парламент.

За прошедшие пять лет в Госдуму было внесено 47 законопроектов, пять из которых стали законами. По вологодской инициативе внесены изменения в Лесной кодекс РФ и бизнесменам предоставили возможность заготовлять древесину без аренды лесных участков, были приняты поправки в Уголовный кодекс РФ, связанные с ужесточением ответственности за незаконные рубки.

 

Фото: пресс-служба Заксобрания Вологодской области

Реклама