ЗС: Областные больницы окажут помощь ЦРБ при помощи телемедицины

Депутаты, руководители регионального Департамента здравоохранения и главврачи центральных районных больниц проведи заседание, посвященное работе и финансированию ЦРБ в текущем году.

Открывая встречу, Людмила Ячеистова, возглавляющая комитет по образованию, культуре и здравоохранению, отметила, что депутаты в третий раз обсуждают подобный вопрос: в декабре минувшего проанализировали ситуацию с финансированием лечебных учреждений Череповца, в январе - Вологды.

«Депутатам необходимо понять, какие изменения необходимо внести для того, чтобы больницы и поликлиники могли отработать 2017 год без серьезных проблем», - уточнила Ячеистова.

Напомним, сейчас сельская медицина в Вологодской области представлена одной районной поликлиникой, 25 ЦРБ и 128 придомовыми хозяйствами. В регионе открыли 47 врачебных амбулаторий, 522 ФАПа и 25 участковых больниц.

Игорь Маклаков, руководитель Департамента здравоохранения, напомнил об объеме финансирования области - в текущем году он составил 18 млрд 263,5 млн рублей. При принятии бюджета Вологодской области депутаты настояли на дополнительном выделении 245 млн рублей для закупки льготных медикаментов.

Маклаков уточнил, что активно обсуждается вопрос по замене медицинских автопарка и оборудования. За последнее время в регион поступили свыше 100 новых машин скорой помощи.

Проблемным остается кадровый вопрос. Работает программа «Земский доктор», предусмотрены целевые направления на учебу. Сейчас в медицинских вузах образование получают 788 вологодских студентов, которые в скором будущем вернутся на работу в Вологодскую область.

Стороны обсудили работу технологии «телемедицина», в рамках которой медики могут консультировать коллег на расстоянии. По словам Маклакова, работники областных больниц активно используют эту возможность возможностью в работе с московскими клиниками.

«Техническая возможность проводить удаленные консультации есть, учреждения оснащены необходимой аппаратурой», - уточнил начальник Департамента здравоохранения.

Фото: пресс-служба Заксобрания Вологодской области

Реклама