Спикер Заксобрания Вологодской области Роман Заварин поблагодарил участниц регионального отделения Союза женщин России за мудрость и неравнодушие

Больше новостей в сюжете: Заксобрание Вологодской области

В Вологде 14 сентября отметили 85-летие первого женского митинга, прошедшего в городе в годы Великой Отечественной войны. В этот день в 1941 году тысячи вологжанок выступили против нацизма и объединились для борьбы за мир, справедливость и свободу. Впоследствии антифашистские комитеты начали создавать в разных регионах Советского Союза, сообщил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Фото: Заксобрание Вологодской области, источник: vologdazso.ru

Памятной дате посвятили конференцию регионального отделения Союза женщин России, которая состоялась в Вологодской филармонии. На мероприятие приехали представительницы женского движения из разных районов области.

«Вместе со специалистами областного государственного архива вологжанки подготовили уникальную выставку и рассказали о работе Антифашистского комитета на Вологодчине. Собрания проходили во многих городах и селах, в них принимали участие лучшие представительницы важнейших стратегических сфер, в том числе медицины и транспорта. Все они объединили свои усилия ради Победы», — отметил Роман Заварин.

Традиции женского движения продолжают сегодня в региональном отделении Союза женщин России, которое возглавляет депутат Государственной Думы Валентина Артамонова. Союз рассматривается как преемник общественного движения, сформировавшегося в военные годы.

Как отмечалось на конференции, современные задачи отличаются от тех, которые стояли перед женщинами в 1940-е годы, однако многие направления работы остаются прежними: помощь семьям, поддержка военнослужащих и сохранение исторической памяти.

Первый заместитель губернатора Вологодской области Евгений Тютюков подчеркнул роль женщин в поддержке участников боевых действий. По его словам, пока военнослужащие выполняют задачи на передовой, женщины помогают армии в тылу. Вологжанки плетут маскировочные сети, вяжут носки, собирают и передают гуманитарные грузы, поддерживают бойцов и их семьи.

«В разные исторические периоды перед женщинами стояли разные задачи, но неизменными остаются: забота о семье, детях, старшем поколении, сохранение истории и любовь к Родине. Искренне поблагодарил участниц и ветеранов женского движения. Вологодская земля всегда славилась мудрыми, сильными и неравнодушными женщинами. Вы – наша главная опора»,обратился к вологжанкам Роман Заварин.

 

Реклама