В Вологодской области начала работу первая сессия Законодательного Собрания нового созыва

Больше новостей в сюжете: Заксобрание Вологодской области

Первое пленарное заседание по парламентской традиции и, согласно уставу, открыл старейший депутат. На сессии предстоит сформировать руководство областного парламента, определить председателей профильных комитетов и избрать представителя региона в Совете Федерации.

Фото: Заксобрание Вологодской области, источник: vologdazso.ru

Обращаясь к коллегам, ветеран депутатского корпуса подчеркнул значение преемственности в работе законодательного органа.

«У нашего парламента есть свои традиции, и одна из них — начинать работу нового созыва с уважением к опыту предыдущих поколений депутатов. Желаю коллегам успешной работы, взвешенных решений и плодотворной сессии», — сказал парламентарий.

По итогам выборов депутатский корпус Вологодской области изменился почти на две трети. Впервые мандаты получили 22 человека, что составляет около 65% от общего числа парламентариев. Средний возраст депутатов нового созыва — 50 лет.

В Законодательном Собрании представлены шесть политических партий. Наибольшее количество мандатов получила «Единая Россия» — 18. У КПРФ десять депутатских мест, у ЛДПР и партии «Новые люди» — по два. Еще по одному представителю в региональном парламенте имеют Партия пенсионеров и «Справедливая Россия».

Всего в состав областного Законодательного Собрания вошли 34 депутата. Распределение мандатов определило соотношение политических сил, с которым парламент приступает к работе в новом созыве.

Спикером регионального парламента депутаты избрали бывшего заместителя губернатора региона Сергея Сорокина.

Также депутатам необходимо назначить заместителей председателя, сформировать руководство постоянных профильных комитетов, а также наделить полномочиями сенатора Российской Федерации, который будет представлять законодательную власть Вологодской области на федеральном уровне.

Реклама