Андрей Луценко: Будет правильным, если малые населенные пункты смогут участвовать в «Городской среде» и благоустраивать свою территорию

О создании комфортной среды в городах и малых населенных пунктах Вологодской области говорили 13 июля за круглым столом руководство и депутаты фракции «Единая Россия» в Заксобрании региона, руководство и представители профильного департамента, главы муниципальных образований области, представители ТОС, общественного сообщества, а также эксперты.

Начальник Департамента строительства области Дмитрий Буслаев сказал, что из года в год увеличивается число объектов, которые были реконструированы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году собираются благоустроить 249 территорий - это 192 дворовые территории и 50 общественных пространств. На данный момент завершили работы по благоустройству 70 территорий, в их числе дворовые территории и общественные пространства. На сегодняшний день работы ведутся еще на 87 территориях. К 1 октября работы по благоустройству всех попавших в список территорий должны быть закончены полностью, отметил он.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Заксобрании области Андрей Луценко добавил, что таких объектов могло бы быть больше, это касается сельских территорий. Он предложил при распределении льгот муниципалитетам на благоустройство дворов и общественных пространств не учитывать численность населения. Луценко уточнил, что это предложение нужно детально обсудить на региональном уровне, чтобы в дальнейшем выйти с инициативой на федеральный уровень.

Депутат подчеркнул, что на такую льготу могут рассчитывать только территории с численностью населения более одной тысячи человек. Но в Вологодской области есть и такие населенные пункты, где численность населения ниже этой цифры, и они тоже нуждаются в создании комфортной среды. Луценко заявил, что будет справедливым, если и малые населенные пункты смогут претендовать на субсидию без каких-либо ограничений.

Также он внес предложение рассмотреть вопрос наделения регионов правом самим определять населенные пункты, которым будут выделяться субвенция на эти цели.

Данную инициативу участники круглого стола поддержали единогласно.

Глава Вологодского района Сергей Жестянников сказал, что если оба предложения поддержат на федеральном уровне, то для Вологодского района эта проблема может решиться два-три года.

Глава Сокольского района Юрий Васин также отметил заинтересованность в решении данного вопроса.

Зампредседателя Заксобрания области, депутат фракции «Единая Россия» Роман Заварин акцентировал внимание участников круглого стола на то, что в регионе сейчас ремонтируются улицы, дворы, общественные пространства. Список этих объектов в муниципалитетах большой. На каждом крупном объекте должен осуществляться депутатский контроль. Парламентарии контролируют ремонты дворовых территорий, общественных пространств совместно с руководством горадминистрации, ТОС, представителями общественности и активистами. Приемка объектов осуществляется спецкомиссией. Заварин предложил распространить эту практику на все муниципальные районы области.

Другое его предложение касалось финансирования из регбюджета программы «Городская среда». Эта программа софинансируется за счет денежных средств как федерального, так и регионального бюджета. И если федеральные средства каждый год выделяют примерно на одном уровне, то софинансирование на эти цели из облбюджета на текущий год составит 169 млн. рублей, а это 33% по отношению к федеральной льготе. А на 2022 год по отношению к нынешнему софинансирование заметно сократится и составит всего 15,6 млн. рублей или 4 % от федеральной субсидии.

Поэтому Заварин предложил рассмотреть вопрос дополнительного увеличения финансирования на эти цели из регбюджета как минимум на уровне предыдущих лет - не менее 31-32 %.

Говоря в целом о создании комфортной среды в городах и малых населенных пунктах, участники собрания особое внимание уделили практике применения комплексного подхода в осуществлении разных проектов.

Председатель Вологодской региональной организации Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» Альберт Метский отметил, что все этапы, начиная с выбора участка, оценки территории муниципалитетом, необходимости проведения археологических исследований, нужно рассматривать только в комплексе. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем не было серьезных финансовых затрат.

Парламентарий Вологодской гордумы Максим Выдров решил поднять тему общественных пространств, а именно отсутствия в нормативных документах самого понятия «общественное пространство». Он выступил с инициативой закрепить это понятие на федеральном уровне.

Во время круглого стола присутствующие высказали много интересных предложений. По окончании встречи Луценко заявил, что по результатам собрания создадут специальную редакционную комиссию, которая внесет инициативы в план работы фракции «Единая Россия».

 

Фото: Законодательное Собрание Вологодской области

 

Реклама