Спикер Заксобрания Вологодчины Сергей Жестянников: Депутаты обсудят инициативу Минздрава об отработке для выпускников-медиков

Больше новостей в сюжете: Заксобрание Вологодской области

Минздрав России предложил ввести обязательные отработки для выпускников-бюджетников медицинских вузов. Срок отработки — 2-3 года. Работать выпускник сможет в частном или государственном медучреждении по своему усмотрению, однако на трудоустройство у него будет год, в противном случае ему придется выплатить штраф.

Фото: Сергей Жестянников / Telegram

Председатель Заксобрания Вологодской области Сергей Жестянников напомнил, что похожую инициативу ранее выдвигал один из регионов, но в Госдуме ее не поддержали. А новая инициатива сейчас активно обсуждается в сети.

«Определенно проблему обеспечения медицинскими кадрами решать необходимо. И механизмы закрепления должны быть в первую очередь стимулирующими», — сказал Жестянников.

Сергей Геннадьевич в пример привел Вологодскую область, где есть ряд мер поддержки для молодых врачей и фельдшеров. Вологодчина старается привлекать к себе на работу специалистов и из других регионов.

Главной задачей парламентарий называет обеспечение медицинскими работниками первичного звена здравоохранения. В прошлом году вологодские медучреждения приняли на работу 198 врачей (на 30% больше плана), а также более 400 человек из среднего медперсонала.

Важно, чтобы новый закон закреплял выпускников в отрасли здравоохранения и помогал им повышать квалификацию и расти по карьерной лестнице.

«Например, начал работать по распределению в сельском ФАПе, после отработки перешел в Центральную районную больницу, далее, получив опыт, — в другие медицинские организации или органы управления здравоохранением», — пояснил Жестянников.

Парламентарий пообещал рассмотреть инициативу Минздрава в Заксобрании и подготовить предложения, которые повысят эффективность закона.

Реклама