Свыше 11 тысяч жителей Вологодской области сдали онлайн-зачет по финансовой

В IX Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности приняли участие свыше 11 тыс. жителей региона разных возрастов, что в полтора раза выше прошлогоднего результата. Более 80% из них справились с заданиями, показав хороший уровень знаний.

Фото: Отделение по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации

«Проверить себя можно было не только индивидуально, но и в составе семейной команды. Этой осенью в зачете приняли участие около 200 вологодских семей. Прохождение тестирования в команде позволяет обсудить важные финансовые темы в кругу близких, проанализировав рациональность принимаемых финансовых решений», – отметил управляющий Отделением Вологда Банка России Алексей Щербинин.

Зачет показал, что ученики средних и старших классов лучше всего разбираются в информационной безопасности и налогах. Сложнее оказались вопросы, касающиеся страхования и инвестиций. Взрослые же легко обходили финансовые ловушки и умело применяли навыки формирования накоплений.

Старшеклассники также приняли участие в олимпиадном зачете. Победители (свыше 1000 школьников со всей страны) вышли в финал Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» Высшей школы экономики по финансовой грамотности. Победа в ней дает льготы при поступлении в вузы.

Для Банка России ежегодный зачет – это возможность выявить проблемные направления в сфере финансовой грамотности и принять решения, которые помогут их устранить.

Реклама