Волгоград лидирует в ЮФО по деревопосадкам и лесовосстановлению

Волгоградская область готовится к новой экологической инициативе – весной следующего года здесь начнется высадка молодых деревьев, которая будет посвящена участникам специальной военной операции (СВО). Идея принадлежит Ирине Соловьевой, заместителю секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» и председателю Экологического совета при парламенте. Она предложила провести это мероприятие, чтобы отдать дань уважения защитникам Отечества.

Фото: Единая Россия, источник: novostivolgograda.ru

Соловьева подчеркнула, что в регионе уже ежегодно сажают миллионы деревьев – свыше 1 миллиона саженцев – и особое внимание уделяют патриотическим акциям. Например, акция «Сад памяти» – когда деревья высаживают в память о героях Великой Отечественной войны – очень популярна среди жителей. И она уверена, что будущая акция в честь участников СВО тоже найдет отклик у волгоградцев.

Последние два года Волгоградская область славится тем, что занимает лидирующие позиции в Южном федеральном округе по темпам лесовосстановления и высадки деревьев. Регион также стабильно входит в пятерку лучших по реализации экологических проектов. В знак признания заслуг партии в этом важном направлении депутаты получили Благодарственные письма от Государственной Думы, сообщает novostivolgograda.ru.

Активисты «Единой России» постоянно следят за состоянием окружающей среды – за последние четыре года они проверили более тысячи мест, выявили и ликвидировали свыше сотни незаконных свалок. Кроме того, активно проводят экологические уроки и мероприятия для молодежи – людям интересно узнавать, как сохранить природу.

В 2026 году в рамках национального проекта планируется целый ряд мероприятий, среди которых – новые посадки и акции по сохранению природы. Уже подготовлены все необходимые планы и выделены финансы.

Караул за экологией в регионе держит не только партия – с помощью природоохранных служб и добровольцев проводят рейды по опасным местам, чтобы вовремя остановить загрязнение. А жители активно сообщают о нарушениях – благодаря их внимательности региону удается очищать территории.

Говоря о будущем, Ирина Соловьева выразила уверенность, что совместными усилиями Волгоградская область и дальше будет совершенствовать экологическую обстановку и растить молодые деревья в память о героическом прошлом и настоящем.

Реклама