На последнем заседании Заксобрания Владимирской области народные избранники одобрили поправки к законодательству, регулирующему бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям.
Согласно нововведениям, с трех до пяти лет продлен «ценз оседлости» - время, которое семья должна проживать в пределах области, чтобы воспользоваться такого рода господдержкой.
Министр имущественных и земельных отношений Владимирской области Владимир Горланов комментируя поправки, подчеркнул, что такое увеличение срока проживания рассчитано на то, чтобы землю получали, в первую очередь, семьи, которые имеют крепкие социальные и экономические связи с регионом. Подобная мера уже действует в ряде других субъектов Российской Федерации.
По словам Горланова, в настоящее время в очереди стоят 622 семьи с тремя и более детьми. Среди них 16 - желают получить землю для ведения садового и огородного хозяйства, а остальные - для возведения частных домов. Все эти семьи проживают в области свыше трех лет, а более половины - дольше пяти лет.
Министр уточнил, что одной из главных причин внесения изменений в законодательство послужила тенденция перепродажи участков. Он напомнил, что госпомощь нацелена на то, чтобы обеспечить семьи землей под жилье, а не стимулировать спекуляции на рынке недвижимости.
Фонд президентских грантов профинансирует 8 спортивных проектов НКО из Владимирской области.
Во Владимире родителям предстоит платить больше за посещение ребенком дошкольного учреждения.