В Волгограде вновь заработает профильный инфекционный роддом в сентябре

Решение властей о его открытии связано с ростом заболеваемости населения коронавирусом.

Фото: из открытых источников

Всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией в Волгоградской области заставляет власти региона принимать соответствующие меры. Так на базе больницы № 5 в Краснооктябрьском районе с 1 сентября вновь начнет работать профильный инфекционный роддом, рассчитанный на 74 койко-места.  

Открытие инфекционного отделения на базе родильного дома даст возможность комплексно и централизовано оказывать помощь беременным и родившим женщинам с подтвержденным коронавирусом. Такой подход эффективно использовался и хорошо зарекомендовал себя в предыдущие периоды распространения COVID-19, сообщили в пресс-службе областной администрации. 

Вместе с тем в регионе продолжается прививочная кампания среди планирующих беременность и уже беременных волгоградок. В настоящее время прививки сделали более шести тысяч будущих матерей, из них 4,4 тысячи - на этапе подготовки к беременности.

Специалисты предупреждают, что беременные наиболее сильно подвержены заражению коронавирусной инфекцией, которая негативно влияет как на здоровье самой женщины,так и на состояние ее еще  не родившегося ребенка. Поэтому каждой, желающей стать матерью, важно вакцинироваться в период подготовки к беременности, либо в разрешенные сроки после ее наступления.

Реклама