Волгоградского подростка, обвиняемого в подготовке теракта в школе, перевели из СИЗО в психбольницу

14-летнего волгоградского подростка задержали в прошлом году по подозрению в подготовке теракта в школе.

При обыске у него дома были обнаружены компоненты для изготовления взрывных устройств, самодельные взрывные устройства, около двух десятков «коктейлей Молотова», готовых к использованию.

По словам задержанного, он планировал все это использовать в развлекательных целях – повзрывать их на пустырях и балках города. Однако следствие усомнилось в намерениях школьника. По версии правоохранителей, юноша намеревался устроить бойню в учебном заведении из-за конфликта с учителями и одноклассником.

14-летнего подростка отправили под арест, обвинив в хранении и изготовлении СВУ. Позже к этим статьям добавилось обвинение в подготовке теракта в школе.

Накануне стало известно, что юного волгоградца переводят из СИЗО,  в специализированную психбольницу. Представители защиты и родители мальчика просили судью Центрального райсуда Волгограда оставить его в СИЗО и дать возможность закончить учебный год. Однако суд вынес решение о том, что до окончания предварительного следствия, то есть до 11 мая 2021 года, обвиняемый будет находиться в психиатрической лечебнице.

Мать школьника переживает, поскольку в этом случае об общении с сыном до установленного срока можно забыть. К тому же к нему не будут пускать и адвокатов, так как в лечебнице действует карантин.

В свою очередь защита говорит о том, что в их практике это первый случай, когда родители просили оставить ребенка в СИЗО, а не отпускать под  домашний арест. И еще юристы отмечают, что после тактики, выбранной стороной обвинения, рассчитывать на адекватный процесс не приходится. С этого момента любые доводы в свою защиту со стороны обвиняемого восприниматься не будут.

 

Фото: из открытых источников

Реклама