В Волгоградской области сельское хозяйство активно шагает в цифровую эпоху. По данным hh.ru, за 10 месяцев 2025 года регион занял 3-е место на Юге по количеству вакансий в сфере сельского хозяйства, уступив только Краснодарскому краю и Ростовской области.
Так, на рынке труда растет спрос на IT-специалистов — программистов, системных администраторов, аналитиков и экспертов по кибербезопасности. В 2024 году таких вакансий стало на 9% больше, а к октябрю 2025-го — уже более 4 000.
Самая высокооплачиваемая позиция — программист 1С, в области предлагают зарплаты до 260 тысяч рублей. Средняя зарплата в агросекторе — около 110 тысяч, а в Волгоградской области она почти 100 тысяч.
Отметим, в южных регионах тоже наблюдается оживление: в Астрахани за хорошую работу платят аж 123 тысячи рублей. В целом, специалисты по всему ЮФО активно ищут работу, ведь агробизнес все больше внедряет современные технологии, и для этого нужны IT-гении.