1 января этого года размер пенсий увеличился на 7,3%. Позже было принято решение о дополнительной индексации пенсий до уровня фактической инфляции.
В Волгоградской области пенсионеры получили проиндексированные на 2,2% пенсии. В результате пенсии с начала года увеличились на 9,5%.
Как напомнили в региональном отделении Социального фонда России, в январе пенсии были проиндексированы на 7,3%. Позже было принято решение о дополнительной индексации пенсий до уровня фактической инфляции. При этом отмечается, что пенсионные выплаты были увеличены автоматически.
Также в СФР рассказали, что подобная двойная индексация пенсий произойдет и в ближайшие два года.
В 2026-м пенсии увеличат с 1 февраля на 4,5%, а 1 апреля на 5,5%. В 2027 году пенсионные выплаты вырастут на 4% и 4,1% соответственно.
Между тем, ранее сообщалось, что работающим пенсионерам впервые в 2025 году будет проведена индексация пенсии, что уравняет их с неработающими.
Также депутат Государственной Думы России, член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин заявил, что в апреле проиндексируют социальные пенсии для 3,5 миллионов граждан.