В Волгоградской области перезахоронили останки 180 бойцов Красной Армии

Поисковики-добровольцы обнаружили воинские захоронения осенью прошлого года.

Фото: Волгоградская областная дума

На Россошинском военно-мемориальном кладбище в Волгоградской области в первый день празднования юбилея победы в Сталинградской битве состоялась церемония перезахоронения 180 бойцов Великой Отечественной войны.

По информации областного комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики, восстановить историческую справедливость помогли участники проекта «Вахта памяти». Поисковики-добровольцы обнаружили воинские захоронения осенью прошлого года.

На траурном мероприятии в память о защитниках Сталинграда была объявлена минута молчания. В ходе церемонии перезахоронения в исполнении военного оркестра звучал Гимн Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что в минувшем году участники поисковых движений совершили 53 экспедиции и подняли останки 1,5 тысячи бойцов Красной армии. За последние три десятилетия земле с почестями предали останки 39 тысяч воинов. В этом году с наступлением благоприятной погоды работы продолжатся в Калачевском, Городищенском, Светлоярском и других районах.

Реклама