В Приморье врачи удалили из слюнной железы пациента камень, который рос 17 лет

38-летний мужчина 17 лет страдал от слюнно-каменной болезни. Хирурги из краевой больницы извлекли камень диаметром более двух сантиметров, но сохранили железу, хотя обычно в таких случаях ее приходится удалять полностью.

Фото: Минздрав Приморья, источник t.me minzdravpk

В Приморье хирурги провели сложную и редкую операцию, которая завершилась полным успехом. 38-летний пациент, 17 лет страдавший от сиалолитиаза (слюнно-каменной болезни), наконец избавился от мучительной проблемы.

Врачи отделения челюстно-лицевой хирургии Краевой клинической больницы №2 Алексей Романчук и Светлана Гуленкова удалили из его слюнной железы камень диаметром более двух сантиметров — примерно с пятирублевую монету, пишет vostokmedia.com.

«Процесс формируется годами. Если своевременно не обратиться за медицинской помощью, камни могут достигать внушительных размеров», — рассказал Алексей Романчук, главный внештатный специалист по челюстно-лицевой хирургии Приморского края, заведующий отделением ЧЛХ ККБ № 2.

Как пояснили специалисты, обычно при таком крупном и глубоко расположенном камне слюнную железу приходится удалять полностью. Однако в этом случае медикам удалось сохранить орган, что является важным достижением.

Болезнь, которая сопровождалась сильной болью, отеком и дискомфортом во время еды, теперь позади, и пациент сможет вернуться к нормальной жизни.

Реклама