В Приморском крае пожар уничтожил 25 гектаров леса: суд взыскал с виновника 80,7 млн рублей

Приморский краевой суд оставил в силе решение о взыскании 80,7 млн рублей ущерба за лесной пожар. Огонь уничтожил 25 гектаров леса в Спасском лесничестве, где обитают редкие виды животных.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Проверку соблюдения законодательства о защите лесов от пожаров провела Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура. Установлено, что огонь с земельного участка перешел на лесной фонд. Собственник участка не выполнил требования пожарной безопасности — в частности, не оборудовал минерализованную полосу, сообщили в надзорном ведомстве.

В зоне пожара обитают амурские тигры, дальневосточные лесные коты и уссурийские олени. В результате низового пожара был причинен вред среде обитания животных, занесенных в Красную книгу России. Размер ущерба оценили в 80,7 млн рублей.

Черниговский районный суд удовлетворил иск природоохранного прокурора и обязал виновника возместить причиненный окружающей среде ущерб.

Ответчик обжаловал решение, однако судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда оставила его без изменений. Исполнение судебного решения находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Расчистка Седанки: во Владивостоке со дна реки уже извлекли более 11 тыс. кубометров грунта.

Приморье за восемь месяцев посетили более 280 тысяч иностранных граждан

 .

Реклама