На сессии Заксобрания обсудят изменения в избирательное законодательство

В Законодательном Собрании Приморского края состоялось заседание комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству.

На комитете депутаты рассмотрели 23 вопроса, среди которых можно выделить два наиболее важных. Во-первых, на сессию, которая состоится 24 июля, вероятнее всего будет вынесено предложение по изменению регионального избирательного законодательства.

Депутаты намерены скорректировать законодательство, однако механизмы его применения у некоторых из них вызывают вопросы.

«С одной стороны, вроде бы расширяют права территориальных комиссий, а с другой стороны – кто же будет этим заниматься? Мне слабо верится, – сказал RuNews24.ru депутат Законодательного Собрания Приморья от КПРФ Владимир Гришуков. – Разговор идет о ручном пересчете там, где стоят электронные системы. Раньше Центральная избирательная комиссия принимала решение, а сейчас предлагается это делать на местах».

Также в комитете продолжаются обсуждения изменений, которые планируют внести в городской Устав. Напомним, Администрацию края планируют заменить региональным Правительством.

По словам Владимира Гришукова, для этого нужно изменить около 400 местных законов. Разработкой изменений занимается Администрация Приморского края, депутаты же будут рассматривать эти предложения и решать их судьбу на сессии ЗС.

 

Фото: Ежедневные Новости Владивостока

Реклама