В больнице поселка Восток планируют закрыть круглосуточный стационар

Депутат Законодательного Собрания Приморского края от фракции КПРФ Владимир Гришуков рассказал RuNews24.ru о ситуации с медицинским обеспечением жителей поселка Восток.

На сессии Вы подняли вопрос о поселке Восток. Расскажите подробнее, что там за ситуация сложилась.

Я там был три дня назад, там пытаются закрыть круглосуточный стационар, который действовал в участковый больнице. Что такое поселок Восток Вы представляете?

Слабо представляю, это наверно небольшой поселок.

Чтобы Вы понимали, 150 километров грунтовки и, когда зима, там гололед и автобусы не ходят неделями. Поэтому проблема есть с точки зрения поездок в ЦРБ. И когда возник вопрос о закрытии, в июле там был Кожемяко (губернатор Приморского края – прим. ред.). На прямой вопрос: будете ли Вы закрывать участковую больницу или круглосуточный стационар, он сказал – нет, не будем. А буквально недавно вышел приказ о распоряжении департамента здравоохранения администрации Приморского края, о том, чтобы прикрыть круглосуточный стационар и оставить только дневной.

И чем они аргументируют?

Я там был как раз в пятницу/субботу прошедшие, и в субботу там народ собрался на стихийный митинг – собрание, можно так и так назвать, и категорически возражали. Приехал главврач ЦРБ, фамилия его Хитрый, была глава администрации района, были представители власти самого поселка, ну и где-то человек 70, не меньше, – ветераны, инвалиды и прочие жители поселка Восток.

Я сегодня этот вопрос адресовал губернатору и его заместителю, который курирует здравоохранение, говорю: ответьте, пожалуйста, как это понимать, в июле одно говорит губернатор, а сейчас вот так? Они ответили примерно то, что написано в разъяснении жителям поселка – что вы не беспокойтесь, что все будет хорошо, даже если мы прикроем ночной стационар, все равно там типа лежать некому, там «три калеки», мы с ними справимся. Уверяю Вас, что, если, не дай Бог, что-то произойдет, ничего они не справятся.

Во-первых, добираться сложно, возвращаться тоже сложно и народ в этом плане недоволен тем, что пытаются сделать. Поэтому посмотрим, обещают они вернуться к этому вопросу, рабочую группу создали в поселке Восток. На сегодняшний день не стоит задача о развитии поселка, они говорят: есть норматив – 6 тысяч человек, вот на них мы деньги и выделяем. А поскольку в поселке осталось 4 тысячи и вместо 6 млн надо 8 млн, это в ответе, кстати, департамента здравоохранения, денег таких нет, поэтому мы оборудование туда не будем завозить. А поскольку оборудования нет и обслуживать мы не можем и оказывать те услуги, которые необходимы для больных, пусть ездят в центр.

А как Вы видите решение проблемы, если действительно дорогим и неэффективным в департаменте считают стационар?

Вместо того чтобы ставить задачи и в них нормативы, если это необходимо, закупить оборудование. Что, 2 млн не найдут что ли? Не верю в это. С врачами определиться, создать условия, чтобы там врачи были, их тоже нет, я так понимаю. Около года-двух назад закрыли там родильное отделение. Поэтому проблема остается.

 

Фото: БезФормата

Реклама