В Приморье под суд пойдёт пьяный «террорист», угрожавший взорвать урановую бомбу

Жителя города Уссурийска будут судить за ложный звонок о теракте, совершённый из хулиганских побуждений.

Прокурор Уссурийска утвердил обвинительное заключение в отношении приморца, который в июне 2020 года в состоянии алкогольного опьянения по мобильному телефону позвонил на станцию скорой помощи города Уссурийска и сообщил дежурному фельдшеру, что взорвёт город и рядом расположенное село Михайловка урановой бомбой. Взамен от отказа своих террористических намерений, житель Уссурийска требовал пятьсот миллионов долларов. Об этом в четверг, 8 апреля, сообщили в пресс-службе Прокуратуры Приморья.

«У меня есть урановая бомба, плохо будет и Уссурийску, и Михайловке, мне нужно 500 миллионов долларов», - цитирует пресс-служба Прокуратуры Приморского края слова лжетеррориста. Напомним, все звонки в службы экстренной медицинской помощи записываются.

Ложные угрозы телефонного террориста отвлекли от работы экстренные службы города. При этом мужчина заведомо знал, что угрожал взорвать территорию, на которой расположены объекты социальной инфраструктуры и живёт большое количество людей.

Уголовное дело в отношении злоумышленника было возбуждено по части 2 статьи 207 Уголовного Кодекса РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершённое из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры).

Уссурийский прокурор счёл собранную следователями СК РФ по Приморью доказательную базу достаточно основательной для утверждения обвинительного заключения по уголовному делу в отношении лжетеррориста. Дело направлено в Уссурийский районный суд, где будет рассмотрено по существу.

Обвиняемому жителю Уссурийска грозит наказание от штрафа в размере 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.

Фото: из открытых источников

Реклама