Экс-мэра Владивостока Гуменюка подозревают в получении около 20 млн рублей взяток

Больше новостей в сюжете: Борьба с коррупцией в России

Возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В пресс-службе Следственного управления СК РФ по Приморскому краю 4 октября сообщили, что в отношении бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка возбуждено уголовное дело, его подозревают в получении взяток на общую сумму 19,5 млн рублей.

Следователи установили, что Гуменюк в период с 2019 по 2021 год получал взятки от муниципального похоронного предприятия «Некрополь» за покровительство в оказании услуг.

«По версии следствия, в период времени с 2019 по 2021 год подозреваемый регулярно получал взятки в виде денег от руководства МУПВ «Некрополь» и через посредников за общее покровительство при оказании похоронных услуг», - уточнили в ведомстве обстоятельства возбуждённого дела.

Олег Гуменюк был сегодня задержан. Решается вопрос о мере пресечения в отношении него.

«Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю», - уточнили в пресс-службе СУ СК по Приморью.

В конце мая, после досрочной отставки мэра Владивостока Гуменюка, в его доме прошли обыски. Свой пост главы столицы Приморья Гуменюк покинул 18 мая после того, как его работу раскритиковали полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

 

Фото: из открытых источников

Реклама