В Уссурийске пенсионерку осудили за контрабанду наркотического средства в составе китайского препарата

При досмотре в аэропорту сотрудники таможни обнаружили в багаже пассажирки 132 пакетика. Экспертиза установила, что порошок содержит наркотическое средство.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Жительница Уссурийска получила условный срок за ввоз из Китая препарата, в составе которого обнаружили наркотическое средство. 60-летняя женщина приобрела лекарство в аптеке китайского Суйфэньхэ, после чего попыталась провезти его через границу без разрешительных документов, пишет издание vostokmedia.com.

В суде обвиняемая пояснила, что препарат ей рекомендовал фармацевт для лечения простуды. Рецепта на лекарство у женщины не было. Она приобрела три картонные коробки с порошком в фольгированных пакетах и спрятала их в сумке так, чтобы содержимое не было видно при таможенном контроле.

Во время устного опроса на границе пенсионерка заявила, что не перевозит запрещённых или ограниченных к перемещению товаров. Однако при досмотре сотрудники таможни обнаружили в её багаже 132 пакетика. Экспертиза установила, что порошок содержит наркотическое средство.

Препарат изъяли сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Уссурийской таможни. В суде женщина полностью признала вину.

Пограничный районный суд признал её виновной по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ — контрабанда наркотических средств. При назначении наказания были учтены возраст подсудимой, состояние её здоровья и другие смягчающие обстоятельства. Суд применил положения ст. 64 УК РФ и назначил женщине два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Хищение электроэнергии на 231 млн рублей: в Приморье вынесен приговор участникам преступной группы.

Затонувший катер «Майами»: в Приморье транспортная прокуратура начала проверку.

 

Реклама