Местные бюджеты в 33-м регионе укрепляют финансовую самостоятельность

На октябрьском заседании депутаты Законодательного Собрания внесли ряд существенных поправок в региональное законодательство, благодаря чему доходы бюджетов муниципалитетов заметно подрастут.

Поправки в закон о межбюджетных отношениях, которые приняли народные избранники, были подготовлены по предложениям рабочей группы ЗС. Они нацелены на повышение финансовой самостоятельности муниципалитетов и вступят в силу с 1 января 2020 года.

В местные бюджеты из областной «кубышки» будут направляться дополнительные доходы: от налога по упрощенной системе налогообложения, транспортного налога и от сборов за негативное воздействие на окружающую среду.

 - Мы много работали над этим законом, много консультировались со всеми заинтересованными сторонами. Это продуманное, просчитанное и взвешенное решение - передать часть денег из областного бюджета в муниципальные, мы давно на этом настаивали», - прокомментировал председатель Законодательного собрания Владимир Киселев.  

Со следующего года от общей суммы налога по «упрощенке» городские округа получат 10% - пока они вообще не получают средств по этому виду налога. Доля районных бюджетов вырастет с 15% отчислений до 25%.  Также муниципалитеты получат 50% транспортного налога, который сегодня полностью направляется в областную казну. «Экологический» сбор останется в территориях полностью (сегодня они получают максимум 25%).

Благодаря принятым поправкам, город-донор Владимир, например, дополнительно получит 198 миллионов рублей из перечисленного транспортного налога, а также еще 180 миллионов от налога по «упрощенке».

Ожидается, что далее последует корректировка областных субсидий муниципалитетам. Это частично нивелирует выпадающие доходы областного бюджета.

 

Фото: Заксобрание Владимирской области

Реклама