По предварительному прогнозу гидрометцентра, в регионе ожидается интенсивное половодье с подъемом уровня воды в реках выше средних многолетних значений. К тому располагает высота снежного покрова и запас влаги в снеге.
Около 40 населенных пунктов Владимирской области находятся в зоне риска затопления в период грядущего весеннего паводка, при этом подавляющее большинство из них могут быть отрезанными от большой земли.
Вопросу предстоящего половодья было посвящено плановое заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое состоялось 18 февраля.
В случае наиболее неблагоприятного развития событий, 37 населенных пунктов в области могут быть изолированы. Вопросы поддержания жизнедеятельности людей на этих территориях решаются заранее: обеспечен достаточный запас продовольствия и медикаментов, подготовлены временные переходы через затопленные участки, а население информируется о возможной эвакуации в случае ухудшения ситуации.
Также во Владимирской области началось обследование гидротехнических сооружений и проводятся инженерные работы на реках, включая распиловку и чернение льда. По предварительному прогнозу гидрометцентра, в регионе ожидается интенсивное половодье с подъемом уровня воды в реках выше средних многолетних значений. К тому располагает высота снежного покрова и запас влаги в снеге.
Кроме того, на заседании обсудили предстоящую подготовку региональной подсистемы РСЧС Владимирской области к пожароопасному сезону. На текущий год предварительно в список мест, подверженных лесным и природным пожарам, включены 392населенных пункта, 187 садоводческих некоммерческих товариществ и 30 детских оздоровительных лагерей, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.
При расчистке реки Колпь во Владимирской области рабочие удалили около 293 тыс. кубометров отложений.
Прибывшие в Череповец новые автобусы будут обслуживать наиболее загруженные маршруты в городе.