«Черные копатели» разрыли во Владимирской области «Два могильника муромы» и похитили артефакты.
Прокуратура Владимирской области направила в суд уголовное дело в отношении местных жителей, которых обвиняют в разграблении древних могильников.
Следствие считает, что в октябре 2020 года охотники за древностями проникли на территорию, расположенную недалеко от села Казнево Меленковского района, и с помощью металлоискателя обнаружили археологические предметы на участке, который относится к объекту культурного наследия федерального значения «Два могильника муромы».
Мужчины выкопали ямы, повредив тем самым культурный слой, и похитили обнаруженные украшения и предметы быта столетней давности.
Также расхитители украли артефакты, обнаруженные в могильнике «Михайолово I» на территории недалеко от деревни Михайлово Муромского района.
Когда копателей поймали, в отношении них завели уголовное дело за незаконные поиск и изъятие археологических предметов, повлекших повреждение культурного слоя, совершенные с использованием специальных технических средств поиска группой лиц по предварительному сговору. Им грозит штраф в размере 1 млн рублей или лишение свободы сроком до 6 лет.