Во Владимирской области вырос размер единовременной выплаты молодым врачам

Во Владимирской области изменился размер единовременной выплаты молодым медицинским специалистам при трудоустройстве. С 2026 года ее сумма составляет 500 тысяч рублей, вместо 100 и 300 тысяч, которые выплачивались ранее.

Фото: Владимирский медколледж, источник: chesnok.media

Это нововведение будет действовать в течение пяти лет, с 2026 по 2030 годы. Выплата предназначена для врачей в возрасте до 35 лет, которые после завершения ординатуры или получения высшего медицинского образования приступили к работе в государственных медучреждениях региона и обладают действующим сертификатом специалиста.

Для получения этих средств с врачом заключается договор, согласно которому он обязуется проработать в государственном учреждении здравоохранения не менее трех лет. Деньги будут переведены безналичным путем в течение месяца после подписания договора. В случае, если сотрудник уволится раньше установленного срока, часть полученной суммы придется вернуть в бюджет области, пропорционально оставшемуся сроку отработки.

Важно отметить, что согласно федеральному законодательству, выпускники медицинских вузов, обучавшиеся за счет бюджета, теперь обязаны отработать три года в государственных клиниках. В рамках подготовки к этим нововведениям, вице-губернатор Владимир Куимов инициировал проверку кадрового состава в больницах и поликлиниках. Было рекомендовано сократить число сотрудников старше 56 лет и увеличить долю молодых специалистов, не достигших 36 лет. Куимов объяснил эти меры стремлением обеспечить трудоустройство молодежи.

Новая областная инфекционная больница на 205 коек откроется во Владимире к июлю.

В 2026 году Владимирская область направит на развитие здравоохранения свыше 20 млрд рублей.

 

Реклама